La Diócesis de Getafe atendió a más de 76.800 personas en 2025 y contó con 27,8 millones de euros de ingresos
![]() |
| (Foto: Alex Castellano).- |
La Iglesia diocesana dispone de 150 centros asistenciales y destinó más de 10,7 millones de euros a actividades pastorales y sociales. El balance recoge también 4.244 bautizos, 3.230 confirmaciones y 5.181 primeras comuniones.
La Diócesis de Getafe atendió a 76.824 personas durante 2025 a través de sus recursos asistenciales y caritativos, según el balance publicado con motivo de la celebración hoy del Día de la Iglesia Diocesana.
La memoria recoge la actividad pastoral, educativa, celebrativa y social de la Iglesia en el sur de la Comunidad de Madrid, así como sus cuentas económicas correspondientes al ejercicio de 2025.
El documento cifra en 150 los centros asistenciales de la diócesis y destaca especialmente la actividad desarrollada para combatir la pobreza, atender a personas vulnerables, acompañar a familias y favorecer la integración laboral.
Unas 68.000 personas atendidas en centros contra la pobreza
La actividad caritativa y asistencial constituye uno de los principales ámbitos de actuación de la Diócesis de Getafe. Durante 2025, sus 110 centros destinados a mitigar la pobreza atendieron a 68.868 personas, según los datos provisionales facilitados por la institución.
A esta actividad se suman siete casas para ancianos, enfermos crónicos y personas con discapacidad, que atendieron a 2.492 personas, así como once centros para la defensa de la vida y la familia, con 1.840 usuarios.
La diócesis dispone también de once centros destinados a promover el empleo, que atendieron a 2.076 personas, y dos recursos de asistencia a emigrantes, refugiados y prófugos, con 427 personas atendidas.
En el ámbito de la infancia y la juventud, cuenta con ocho centros de menores y otros recursos para la tutela de la infancia, que prestaron atención a 662 personas. Además, un centro de rehabilitación para personas drogodependientes atendió a 36 usuarios.
Más de 1.200 voluntarios de Cáritas
El balance destaca el papel del voluntariado en la actividad social de la Iglesia. Cáritas contó con 1.217 voluntarios, que atendieron a 14.416 personas y beneficiaron a un total de 38.741.
Por su parte, Manos Unidas dispuso de 157 voluntarios, que atendieron a 1.074 personas. La organización desarrolló además nueve proyectos de cooperación al desarrollo en distintos países, con 95.533 personas atendidas.
La publicación recoge que las cifras de los distintos recursos constituyen una selección de la actividad diocesana, por lo que el número total de personas atendidas es superior a la suma de los datos desglosados.
129 parroquias y 330 sacerdotes
En el ámbito pastoral, la Diócesis de Getafe cuenta con 129 parroquias, 330 sacerdotes y 11 diáconos permanentes. La actividad religiosa se completa con 422 religiosas y religiosos, 107 monjas y monjes de clausura y 40 seminaristas.
La labor de formación y transmisión de la fe cuenta con 3.406 catequistas, que participan en las actividades de las distintas comunidades parroquiales.
En cuanto a la actividad educativa, la diócesis dispone de 30 centros católicos concertados, en los que estudian 10.094 alumnos. Estos centros cuentan con 1.817 trabajadores, de los cuales 1.455 forman parte del personal docente.
La actividad misionera incluye 58 misioneros y doce familias en misión, mientras que el apartado de patrimonio cultural recoge doce bienes inmuebles de interés cultural y un proyecto de construcción y rehabilitación.
Alrededor de 4.200 bautizos y 762 matrimonios
La actividad celebrativa también aparece reflejada en el balance de 2025. Durante ese año se registraron 4.244 bautizos, 3.230 confirmaciones y 5.181 primeras comuniones en las parroquias de la diócesis.
A estas celebraciones se sumaron 762 matrimonios. En el apartado cultural, la publicación contabiliza ocho fiestas religiosas declaradas de interés turístico regional e internacional.
La diócesis ingresó 27,8 millones de euros en 2025
El documento económico recoge unos ingresos totales de 27.889.227,93 euros durante el ejercicio de 2025, una cantidad que coincide con el total de gastos consignados en la cuenta de resultados.
La principal fuente de financiación fue la asignación tributaria procedente del Fondo Común Interdiocesano, que aportó 9.925.217,57 euros, el 35,59% de los ingresos.
Las aportaciones directas de los fieles, procedentes de colectas parroquiales, suscripciones y otras contribuciones, alcanzaron los 8.088.441,16 euros, el 29% del total.
Por su parte, los otros ingresos corrientes sumaron 8.628.419,90 euros, equivalentes al 30,94%. Este apartado incluye ingresos por servicios, subvenciones públicas corrientes e ingresos de instituciones diocesanas.
Los ingresos procedentes del patrimonio y otras actividades, como alquileres de inmuebles e ingresos financieros, ascendieron a 1.100.646,38 euros, el 3,95%. Los ingresos extraordinarios fueron de 146.502,92 euros, el 0,52%.
Más de 10,7 millones para actividades pastorales y asistenciales
En el capítulo de gastos, la partida más importante correspondió a las acciones pastorales y asistenciales, que absorbieron 10.713.782,60 euros, el 38,42% del presupuesto.
La conservación de edificios y los gastos de funcionamiento supusieron otros 5.115.527,65 euros, el 18,34% del total.
La retribución del clero alcanzó los 4.315.722,48 euros, un 15,47%, mientras que los salarios y la Seguridad Social del personal seglar sumaron 2.633.331,67 euros, el 9,44%. Los gastos extraordinarios ascendieron a 117.955,29 euros, el 0,43%.
La cuenta de resultados recoge además una capacidad de financiación de 4.992.908,24 euros, equivalente al 17,90% del total, con unos ingresos y gastos contabilizados por el mismo importe: 27.889.227,93 euros.
